Литейное производство – новый этап развития
  • 19.09.2014

Литейное производство – новый этап развития

Литейное производство Соломбальского завода – новый этап развития.

Тесная интеграция между предприятиями группы Палфингер в России поставила перед предприятиями, входящими в её состав, новые задачи. Их суть состоит в том, чтобы создать гармоничную систему кооперированных связей между заводами, и, чтобы выпускаемая продукция оставалась конкурентной и по цене, и по качеству. Именно на решение этих задач была нацелена реорганизация производства Соломбальского машиностроительного завода в 2014-2015 году.

В ряде отраслей машиностроительной промышленности вес литых деталей составляет 60—90% от веса машины. Это объясняется тем, что литье — наиболее простой и дешевый способ получения заготовок. Литые детали есть и в мобильном гидравлическом грузоподъемном оборудовании. Это общеизвестные факты. О возможностях литейного производства одного из старейших в России производителя гидроманипуляторов – «Соломбальского машиностроительного завода», мы беседуем с генеральным директором предприятия Максимом Евстигнеевым.


Максим Владимирович, зачем потребовалась модернизация и расширение литейного производства на заводе-производителе гидроманипуляторов?

На Соломбальском машиностроительном заводе уже не одно десятилетие живет, развивается и совершенствуется собственное литейное производство. Длительное время основой создаваемых здесь машин были компоненты из собственного стального литья. Но как в любом развивающемся процессе рано или поздно наступает момент, когда становится «тесно» находиться в существующих рамках.

Сегодня во многих современных кранах, так же в наших СФ, есть литые детали, и именно они несут на себе основные нагрузки. Нам нужно было обеспечить не только собственные потребности в компонентах из стального литья с очень высокими требованиями к качеству продукта, но и потребности заводов-изготовителей группы компаний PALFINGER в России. Поэтому мы и задумались о модернизации нашей «литейки». Начали мы с изменения организационных подходов к производству литьевых деталей и с модернизации технологического процесса. При сопровождении зарубежных консалтинговых служб были внедрены принципиально новые технологические процессы формовки, создания модельной оснастки, применение самых последних современных материалов и компонентов. Данные новшества позволили значительно повысить качество наружных поверхностей отливок, исключить внутренние дефекты, существенно уменьшить припуски, оставляемые на механическую обработку, а значит, повысить выход годного литья на каждую плавку.


То есть завод будет обеспечивать только внутренние потребности концерна?

Литейное производство обладает характерной особенностью - универсальностью, т. е. возможностью получать самые разнообразные по конструкции и техническим свойствам отливки. Мы можем делать сложные фасонные отливки со стенками толщиной от 10 мм, весом от 50 до 600 кг и размерами до 1200мм. Наши мощности позволяют полностью закрывать собственные нужды и делать отливки под заказ. Использование нового процесса формовки с новыми формовочными материалами сделало возможным воплотить в жизнь идею о производстве малых литейных компонентов. Мы хотим развиваться, хотим выйти на новые рынки, начать сотрудничать с новыми клиентами, с новыми запросами и ожиданиями. Поэтому сейчас концепция развития литейного производства представляет собой некую триаду, а именно она направлена на удовлетворение потребностей в литейных компонентах заводов группы компаний PALFINGER в России, собственного производства и потребностей 3-х лиц из числа машиностроительных предприятий, предприятий добывающей промышленности, лиц, осуществляющих поставки запасных частей для машин и механизмов.



А что в ближайшее будущее ждет завод?

Литейка – это уникальная отличительная черта Соломбальского завода, и в недалеком будущем изготовление литых деталей станет основной нашей производственной компетенцией.

Литейное направление в настоящее время занимает все большую и большую удельную долю в деятельности нашего предприятия, а в самом скором будущем, станет основным направлением деятельности предприятия. Мы уверены в том, что данная концепция правильная, востребованная, и она позволит «Соломбальскому машиностроительному заводу» успешно жить и развиваться.

Возврат к списку