"Лесоруб XXI века" – праздник профессионального мастерства
  • 31.08.2016

"Лесоруб XXI века" – праздник профессионального мастерства

24-27 августа на архангельской земле прошел II Чемпионат России "Лесоруб XXI века". Компания "Подъемные машины" выступила партнером этого масштабного мероприятия. А в состав официальной судейской бригады Чемпионата вошли и сотрудники "Подъемных машин" и "Соломбальского машиностроительного завода".


В соревнованиях приняли участие 40 команд из девяти лесных регионов России: Архангельской, Вологодской, Тверской, Иркутской, Владимирской, Кировской и Ленинградской областей, а также Республик Коми и Карелии. Впервые на чемпионате присутствовала интернациональная бельгийско-российская команда.
Всего на мероприятии собрались около 900 участников и гостей чемпионата, среди которых представители правительства региона, крупных российских и иностранных компаний лесной отрасли. Для проведения соревновательной части чемпионата, организации тест-драйвов и демо-шоу было использовано около 50 единиц техники ведущих мировых производителей. Один из этапов прошел на автомобилях КАМАЗ с манипуляторами ВЕЛМАШ ОМТЛ-97, производства Великолукского машиностроительного завода. Сортиментовозы для конкурса предоставил "КРАН Центр КАМАЗ" - завод автомобильной спецтехники, созданный в 2015 году совместными усилиями ПАО "КАМАЗ" и международного концерна PALFINGER.

Победители в индивидуальных соревнованиях стали обладателями автомобилей. Ключи от кроссоверов LADA Xray им вручил на церемонии награждения состязаний лесорубов губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Обладателем Кубка II Чемпионата России "Лесоруб XXI века" в командном зачете стала команда "Ленский участок" группы компаний "Илим" из Архангельской области.

Оценивая итоги участия "Подъемных машин" в одном из крупнейших мероприятий лесозаготовительной отрасли, генеральный директор компании Николай Сидоренков подчеркнул, что сегодня отечественная лесная промышленность нуждается в качественной технике и в новейших технологиях. "Очень важно в такой ситуации сформировать профессиональную элиту – специалистов, обладающих знаниями и методами управления современной лесной техникой. Именно поэтому наша компания занимается не только разработкой новой техники, обладающей самыми современными характеристиками, но и уделяет большое внимание популяризации профессии оператор гидроманипулятора – одной из самых важных в отрасли. Уверен, что этот чемпионат лесных профессионалов даст всем: и производителям техники, и лесозаготовителям, и операторам, новый импульс в профессиональном развитии", - отметил Николай Владимирович.
Итоги II Чемпионата России "Лесоруб XXI века" можно посмотреть здесь.

Возврат к списку