Проект VeST
  • 17.06.2021

Проект VeST

Когда какого-либо предприятия касаются реструктуризация и сокращения, простым работникам уже нет времени доискиваться до причин произошедшего, на первый план выходят вопросы, волнующие каждого: «Будет ли у меня работа?», «Что ждет нас всех завтра?», «Оправданы ли эти радикальные перемены?».

В 2020 году был анонсирован проект VeST, согласно которому СМЗ должен сократить свою численность со 170 человек до 70, переведя часть производства на ВЕЛМАШ и сжав свою территорию. Конечной целью проекта VeST является превращение СМЗ в компактное, экономически эффективное предприятие. Наличие такого обновленного СМЗ в обойме российских предприятий PALFINGER позволит заводам ВЕЛМАШ и ИНМАН максимально гибко реагировать на волатильность рынка, не опасаясь санкций, изменения курса валют или многомесячной логистики азиатских поставщиков.

Главную ценность любого производственного предприятия составляют его сотрудники. И прежде, чем обновленное предприятие начнет ритмично работать, необходимо, чтобы каждый работник понял, что это обновленное предприятие лучше, чем то, предыдущее. Причем не абстрактно лучше, а конкретно — для него, работника. Тогда, заручившись лояльностью людей, можно будет изменить — порой радикально — процессы, привычки и устоявшиеся практики и добиться успеха. Если не найти нужного «ключика», можно получить полностью демотивированный коллектив, ослабленный и неспособный решать даже «задачи вчерашнего дня».

Сейчас на СМЗ, прошедшем две болезненные волны сокращений, завершается предпоследний этап преобразований — в реконструированных помещениях бывшего здания ЭМУ заработала новая производственная цепочка, без сбоев обеспечивая заводы ВЕЛМАШ и ИНМАН. Рабочие отмечают, что в этих помещениях созданы такие условия (и производственные, и бытовые), которых раньше на СМЗ не было. Пусть оборудование все еще нуждается в ремонте, но сам цех — чистый, теплый и светлый — не вызывает отторжения и демотивации. Наоборот, повышенное внимание руководства к организации рабочих мест, санитарным условиям рабочих, быстрота принятия решений и внимание к обратной связи постепенно меняют атмосферу в коллективе, помогают мотивировать работников, сглаживают временные трудности переходного периода и возросшую интенсивность труда.

Постепенно очищаются помещения бывшего производственного цеха, вывозится оборудование. Что-то поехало на ВЕЛМАШ, что-то — на ИНМАН, что-то будет сдано в металлолом. Приводится в порядок и уличная территория предприятия — пришло время освободиться от беспорядка и неряшливости, накапливавшихся годами. Ресурсы не безграничны и еще многое нужно довести до конца, организовать, переделать так, чтобы с первого взгляда на СМЗ было видно, что завод находится в заботливых руках, живет и трудится по-новому. В совокупности со стабильными объемами и повышением личной ответственности каждого это приведет к выходу на другой уровень экономической эффективности всего СМЗ в целом.





Возврат к списку